{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} ООН: бойкот матчей со сборной России по хоккею — не дискриминация — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Спорт

УВКПЧ ООН не нашло дискриминации в бойкоте хоккейных матчей со сборной России

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что отказ европейских федераций проводить игры с участием российских хоккеистов на ЧМ-2027 не является дискриминацией. Ответ ведомства передает ТАСС.

УВКПЧ ООН не нашло дискриминации в бойкоте хоккейных матчей со сборной России
Фото: KeithJJ / Pixabay

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ответило на официальный запрос по поводу бойкота европейскими хоккейными федерациями матчей с участием сборной России на чемпионате мира 2027 года. Как передает ТАСС, в ведомстве не увидели в этом признаков дискриминации.

В УВКПЧ пояснили: если бойкот представляет собой политический или социальный протест и не связан с национальной принадлежностью самих спортсменов, то это законная реализация права на свободу выражения мнения. Конкретные причины отказа федераций от участия в играх в управлении уточнять не стали, сославшись на нехватку профильной информации.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российских хоккеистов к участию в турнире. Несмотря на это, сборные шести стран — Дании, Латвии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Чехии — заявили, что бойкотируют возможный матч с командой России. Турнир пройдет в Германии.

Финские города Тампере и Турку пригрозили отказаться от проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2028 года в случае допуска россиян. Германия при аналогичных условиях готова отказаться от проведения взрослого ЧМ-2027. Позднее к бойкоту присоединилась Австрия.

Источники: Lenta.ru, RT на русском

Обещания и прогнозы из этой новости

Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».

Читайте также