{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Росфинмониторинг: мошенники персонализируют схемы обмана граждан — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Общество

Росфинмониторинг заявил о росте персонализированного мошенничества

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что мошенники переходят от массовых звонков к точечной работе с конкретными людьми. Он выступил на встрече с президентом Владимиром Путиным, приуроченной к 25-летию службы.

Росфинмониторинг заявил о росте персонализированного мошенничества
Фото: Foundry / Pixabay

Злоумышленники все чаще отказываются от массового обзвона жертв и переходят к персональной работе с каждым человеком, заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Об этом он сказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, посвященной 25-летию ведомства.

По словам Чиханчина, раньше мошенники действовали методом охвата, обзванивая как можно больше людей подряд. Сейчас схема изменилась: злоумышленники выбирают конкретного человека и собирают о нем информацию — кредитную историю и бытовые сведения.

«Серьезнейший вопрос сегодня – это мошенничество в отношении граждан. Есть тенденция – персонализация работы мошенников», – сказал Чиханчин.

Глава службы отметил, что Росфинмониторинг ведет совместную работу с правоохранительными органами по специальному плану противодействия таким схемам.

«Это дает возможность как-то снизить мошеннические схемы, примерно на 30%», – добавил он.
Источники: РИА Новости, RT на русском

Читайте также