{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Минздрав обновит порядок диспансеризации с марта 2027 года — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Общество

В России с марта 2027 года планируют обновить порядок диспансеризации

Минздрав разрабатывает изменения в программу профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Об этом сообщил депутат Госдумы Леонид Огуль.

В России с марта 2027 года планируют обновить порядок диспансеризации
Фото: tomwieden / Pixabay

Обновленный порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых может начать действовать в России с 1 марта 2027 года. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль в беседе с РИА Новости. По его словам, поправки готовит Министерство здравоохранения.

В программу профилактического осмотра предлагают включить однократный анализ крови на липопротеин (а). Врачи также смогут учитывать данные о коронарном кальции при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний — если у пациента есть результаты ранее проведенной компьютерной томографии сердца или грудной клетки.

Для граждан старше 50 лет на втором этапе диспансеризации планируют ввести низкодозовую КТ легких. Направление на обследование будут выдавать с учетом индекса курения и других факторов риска.

Изменятся и критерии назначения дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий: его будут рекомендовать пациентам с диагностированной гипертонией либо при наличии не менее двух факторов риска, включая гиперлипидемию.

Ранее Минздрав дополнил перечень редких заболеваний первичным билиарным холангитом — хроническим аутоиммунным поражением печени.

Источник: Lenta.ru

Читайте также