{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} РПЦ: частные клиники в 20 регионах РФ отказались от абортов — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Общество

РПЦ сообщила об отказе частных клиник в 20 регионах от проведения абортов

Число регионов, где частные клиники полностью исключили из перечня услуг искусственное прерывание беременности, выросло до 20 — в их число вошла Чувашия. Об этом «Ъ» сообщил председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи иерей Федор Лукьянов.

Частные медицинские клиники в 20 российских регионах полностью отказались от проведения абортов. Об этом «Коммерсанту» рассказал председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. По его словам, последней к этому списку присоединилась Чувашия.

«Это огромная победа всех наших соратников»,— заявил Лукьянов. Он призвал власти остальных регионов страны последовать этому примеру.

По последним данным, сделать аборт нельзя в 1505 частных клиниках России — это 53,5% от общего числа коммерческих медучреждений, которые ранее оказывали такую услугу. Среди регионов, где клиники отказались от абортов,— Вологодская, Курская, Новгородская области, Крым, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Тыва и Чукотка.

Большинство инициатив по снижению числа абортов в стране исходит от Минздрава и региональных властей. В 2023 году Мордовия первой в России запретила склонение к аборту — уговоры, подкуп или обман с этой целью. Осенью того же года Минздрав ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности: мизопростол, мифепристон и циклопентолат внесли в перечень средств, подлежащих предметно-количественному учету, что фактически ограничило доступ к ним.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также