Прокуратура предупредила о мошенниках, маскирующих вирус под ИИ-подбор стрижек
Мошенники распространяют вредоносное ПО под видом бесплатных сервисов для подбора стрижек и макияжа. После установки приложения они получают удаленный доступ к телефону жертвы и крадут деньги.

Прокуратура предупредила о новой схеме мошенничества с использованием поддельных ИИ-сервисов. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на материалы ведомства.
Аферисты рекламируют в интернете бесплатные сервисы на основе искусственного интеллекта, которые якобы подбирают стрижки, причёски и новые образы по одной фотографии. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю предлагают скачать приложение по ссылке. На деле вместо обещанной программы на телефон устанавливается вредоносное ПО.
Получив доступ к устройству удалённо, мошенники могут похитить деньги со счетов жертвы. В прокуратуре рекомендуют пользоваться только официальными приложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и установить на телефон антивирусную защиту.
Ранее, 3 ноября, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала об активизации мошенников в сезон смены автомобильных шин. Одна из схем связана с поддельными интернет-магазинами шин и дисков: если обычно на одну компанию приходится около 10 фишинговых сайтов, то в сезон их количество может вырасти до 50–200.


