{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} НАСА представила экспериментальный самолет X-70 Fractal — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Наука

НАСА представила экспериментальный самолет X-70 Fractal

НАСА продемонстрировала в Космическом центре имени Кеннеди опытный самолет X-70 Fractal модульной конструкции. Первый полет аппарата запланирован через два года.

НАСА представила экспериментальный самолет X-70 Fractal
Фото: Lenta.ru

НАСА показало на мероприятии в Космическом центре имени Джона Кеннеди новый экспериментальный самолет X-70 Fractal. Об этом пишет портал TWZ.

Как заявили в агентстве, аппарат позволит изучать маневренность летательных машин методами, которые ранее не применялись в пилотируемых полетах. Самолет построен по модульной схеме: во внутренних и внешних отсеках он способен нести около 900 килограммов полезной нагрузки. В НАСА считают, что это открывает широкие возможности для испытаний и исследований.

Взлетная масса X-70 составляет 4500 килограммов, максимальная высота полета — 13,7 километра, крейсерская скорость — 0,75 числа Маха, дальность — около 2800 километров.

TWZ отмечает, что внешне машина напоминает истребитель, а ее первый полет состоится через два года. Издание также указывает, что показанное изображение НАСА описало как «сгенерированный контент», и пока неизвестно, какая из американских компаний строит или уже построила этот самолет.

В октябре 2025 года Lockheed Martin сообщила об успешном первом испытательном полете сверхзвукового самолета X-59, созданного совместно с НАСА.

Источник: Lenta.ru

Обещания и прогнозы из этой новости

Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».

Читайте также