Суббота, 7 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Политика

В Киеве заявили, что участие в саммите G20 без России потеряет смысл

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина не заинтересована в участии во встрече G20, если там не будет представителей Москвы. По его словам, присутствие России важно для самой встречи.

В Киеве заявили, что участие в саммите G20 без России потеряет смысл
Фото: РИА Новости

Украина не станет участвовать в саммите G20, если на нём не будет российской делегации, заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Я думаю, что важно, чтобы Россия присутствовала», — сказал он, добавив, что без представителей Москвы встреча теряет смысл.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщал, что Вашингтон пригласил президента России Владимира Путина на саммит G20 в 2026 году. Президент США Дональд Трамп заявил, что был бы рад видеть российского лидера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил РИА Новости, что Москва благодарна за этот жест и проработает его.

Россия остаётся полноправным членом G20, хотя сам Путин не участвовал в мероприятиях объединения лично с 2019 года. Евросоюз, также входящий в «двадцатку», будет представлен на встрече в Майами председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Антониу Коштой.

Источник: РИА Новости

Читайте также