Швейцария исключила Фридмана и Усманова из санкционного списка по Украине
Швейцария с 4 ноября сняла санкции с бизнесменов Михаила Фридмана и Алишера Усманова, следуя ранее принятому решению Евросоюза. В США оба остаются под санкциями.
Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) исключил Михаила Фридмана и Алишера Усманова из санкционного списка, связанного с конфликтом на Украине. Изменения вступили в силу 4 ноября.
Оба бизнесмена попали под швейцарские санкции 4 марта 2022 года. В случае Фридмана власти ссылались на его связи с «Альфа-групп», включая Альфа-банк и «Альфа-страхование», а также долю в «Росводоканале» и операции с активами группы в России. Санкции против Усманова обосновывались его активами в ключевых отраслях российской экономики, в частности в «Металлоинвесте», и связями с российским руководством.
Решение Швейцарии следует за шагом Евросоюза, который, по данным Reuters, исключил обоих бизнесменов из своих санкционных списков 22 сентября. В официальном пресс-релизе ЕС их имена не назывались — говорилось лишь об исключении трех физических и одного юридического лица.
Фридман и Усманов остаются в санкционных списках США.
Тем же документом SECO исключило из перечня трех человек в связи со смертью — бывшего командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Резу Тангсири, ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева и гендиректора АО «Машиностроения» Александра Леонова. Одновременно продлены ограничения в отношении сооснователей «Альфа-групп» Германа Хана и Алексея Кузьмичева.
С 4 ноября Швейцария также включила в санкционный список около 85 российских банков и небанковских кредитных организаций, ранее попавших в 21-й пакет санкций ЕС, в том числе Озон-банк, Яндекс-банк, банк «Дом.рф», Уралсиб, МТС-банк и банк «Русский Стандарт».


