{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Костич на встрече с Путиным заявил о приближении реформ в Сербии — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Политика

Председатель партии «Двери» на встрече с Путиным заявил о приближении реформ в Сербии

Иван Костич, лидер непарламентской партии «Двери» и союзник победившего движения «Студенческий список», сообщил в соцсети X о скором начале преобразований в Сербии. Заявление он сделал во время визита в Москву на Международную неделю «Народы России».

Председатель партии «Двери» на встрече с Путиным заявил о приближении реформ в Сербии
Фото: Lenta.ru

Председатель сербской внепарламентской партии «Двери» Иван Костич, поддержавший победившее на выборах движение «Студенческий список — Студенты побеждают», написал в соцсети X о приближении реформ в стране. Политик находился в Москве в качестве гостя на Международной неделе «Народы России», где также выступал президент России Владимир Путин.

«Главный посыл для всех СМИ, с которыми я говорил, заключался в том, что студенты победили и время для преобразования Сербии приближается!» — написал Костич, приложив фотографии со встречи с Путиным. Сообщение он сопроводил эмодзи флагов России и Сербии. Бывшего президента Сербии Александра Вучича и экс-вице-премьера Александра Вулина политик назвал «поборниками разграбления государственных ресурсов».

Движение «Студенческий список» возникло после обрушения бетонного навеса на вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, в котором погибли 16 человек. Реконструкция вокзала была частью инфраструктурного соглашения с китайскими компаниями, и трагедию в стране связали с коррупцией и некачественными работами. Протесты переросли в политическое движение, которое возглавил профессор-кардиолог Илия Срданович. 25 октября на досрочных парламентских выборах в Сербии «Студенческий список» победил.

Источник: Lenta.ru

Читайте также