Пашинян заявил об исчерпанном интересе Армении к ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что интерес республики к Организации Договора о коллективной безопасности окончательно исчерпан. Поводом стало возможное применение к Ереван статьи 25 устава организации.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге после заседания правительства заявил, что страна окончательно потеряла интерес к Организации Договора о коллективной безопасности. «Я хотел бы, чтобы мы раз и навсегда зафиксировали, что наш интерес к ОДКБ иссяк и у нас нет интереса к ОДКБ», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном применении к Ереван статьи 25 устава организации.
Заявление прозвучало после слов генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова о том, что 11 ноября Совет коллективной безопасности может рассмотреть вопрос о применении этой статьи к Армении при утверждении повестки заседания. Статья 25 предусматривает ограничение прав государств, которые два года не погашают задолженность перед бюджетом организации: такие страны могут лишить права голоса и возможности выдвигать своих граждан на квотные должности до погашения долга.
Ещё 23 октября Масадыков допускал, что вопрос о членстве Армении обсудят на саммите 11 ноября. Он отметил, что Ереван фактически не участвует в работе организации, хотя его представитель продолжает приходить на заседания постоянного совета.


