{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Патриарх Иерусалимский поблагодарил Путина за поддержку христиан — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Политика

Иерусалимский патриарх поблагодарил Путина за поддержку христиан на Ближнем Востоке

Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с Владимиром Путиным в Кремле поблагодарил его за поддержку ближневосточных христиан на протяжении всего президентского срока.

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился в четверг с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Предстоятель поблагодарил его за «неизменную поддержку» христиан Ближнего Востока на протяжении всего срока президентства.

По словам патриарха, эта поддержка служит залогом сохранения святынь на Святой Земле, а также стабильности и мира в Иерусалиме и во всём регионе.

Феофил III назвал честью для всей Иерусалимской церкви орден Дружбы, полученный из рук Путина. Он расценил награду как подтверждение особых отношений с патриархом Кириллом, Русской церковью и народом России.

«Каждый, кто приезжает из вашей страны в Святую землю, становится свидетелем той особой, священной миссии, которую несёт Иерусалимский патриархат, оберегая место, где родилось христианство», — сказал патриарх Феофил.

Глава Иерусалимской церкви отметил, что Церковь находится в сложном регионе и сейчас переживает непростые времена, когда требуется молиться о сохранении христианского присутствия на Ближнем Востоке. По его словам, Иерусалимская церковь — залог того, чтобы Иерусалим оставался многоконфессиональным городом, где разные религии существуют в мире и взаимопонимании.

Патриарх признался президенту России, что восхищается им и ежедневно молится о том, чтобы Господь просветил и вдохновил его на решение стоящих перед ним задач.

Источник: Интерфакс

Читайте также