{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} В ЕС спрогнозировали снижение влияния США в Европе после выборов — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Политика

Эксперт в ЕС спрогнозировал снижение влияния США в Европе после выборов в США

Эксперт Института исследований безопасности ЕС Джузеппе Спатафора заявил, что роль США в Европе продолжит снижаться, несмотря на поражение республиканцев на промежуточных выборах. По его мнению, это негативно отразится на будущем НАТО.

Эксперт в ЕС спрогнозировал снижение влияния США в Европе после выборов в США
Фото: crystal710 / Pixabay

Поражение правящей Республиканской партии на промежуточных выборах в США не изменит общую тенденцию — американское влияние в Европе будет и дальше снижаться. Такой прогноз дал Джузеппе Спатафора, эксперт по трансатлантическим отношениям Института исследований безопасности ЕС, в беседе с The Wall Street Journal.

По его словам, это скажется на будущем НАТО. «Роль США в Европе будет уменьшаться, а угрозы в отношении Европы будут расти. Именно поэтому Европе необходимо наращивать свой потенциал и варианты сдерживания, сохраняя при этом активное сотрудничество с США», — отметил аналитик.

Спатафора призвал европейские страны увеличивать оборонные расходы и наращивать вооружения.

Промежуточные выборы в США прошли 3 ноября: переизбирались вся Палата представителей, треть Сената и губернаторы ряда штатов. Республиканцы потерпели крупное поражение и потеряли контроль над обеими палатами Конгресса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал промежуточные выборы в США исключительно внутренним делом этой страны.

Источник: Lenta.ru

Читайте также