Эксперт Дандыкин: Россия лидирует в строительстве подводных крейсеров четвёртого поколения
Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что Россия заняла первое место в мире по строительству стратегических ракетных подводных крейсеров четвёртого поколения.

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин сообщил, что Россия вышла на первое место в мире по строительству стратегических ракетных подводных крейсеров четвёртого поколения. Об этом он заявил изданию KP.RU, на которое ссылается АиФ-Москва.
Эксперт связал это достижение с работой отечественных конструкторов и судостроителей. По его словам, создание современных боевых кораблей требует больших денежных вложений и занимает длительное время.
Дандыкин также рассказал о модернизации тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Корабль оснастили современным ракетным вооружением, в том числе «Цирконами», получил мощную систему противовоздушной обороны и противолодочный комплекс «Ответ». При обновлении вооружения и систем защиты крейсера учли угрозы со стороны морских и воздушных беспилотников.
По мнению эксперта, после завершения модернизации «Адмирал Нахимов» станет одним из самых мощных боевых надводных кораблей.
Дандыкин отметил и необходимость развития надводного флота. По его словам, России требуются как небольшие корабли для задач в ближней морской зоне, так и крупные боевые единицы для действий в Мировом океане и прикрытия подводных лодок.
