В УрФО дождливое лето снизило урожай на 15–20 процентов, но аграрии избежали банкротств
Аномально дождливое лето сократило урожай в Свердловской и Тюменской областях на 15–20 процентов от плановых показателей, однако в отличие от засушливого 2010 года регионы обошлись без разговоров о банкротствах хозяйств.

Сельхозсезон в Уральском округе аграрии оценивают с осторожным оптимизмом, несмотря на осадки, превысившие среднюю норму на 60 процентов. Ливни вызвали наводнения и переувлажнение земель, техника вязла в грязи на раскисших полях.
Больше всего пострадали Свердловская и Тюменская области, где потери урожая составили 15-20 процентов от весенних планов. На Среднем Урале недосчитались до 100 тысяч тонн картофеля и овощей открытого грунта, в октябре недобор зерновых достигал 300 тысяч тонн. Чтобы поддержать хозяйства, в 37 муниципалитетах региона ввели режим ЧС — это дало аграриям право на страховые выплаты и избавило от штрафов за невыполнение обязательств по субсидиям. Губернатор Денис Паслер сообщил, что на хранение заложили 100 тысяч тонн высокосортного зерна под посевную будущего года и обеспечили кормами крупнейшее в округе молочное стадо.
В Тюменской области из-за подтопления полей намолотили почти на 600 тысяч тонн зерна меньше, чем годом ранее — 1,27 миллиона тонн. При этом урожайность сохранилась на прежнем уровне: в среднем 25 центнеров зерна и 113 центнеров овощей с гектара, рассказал губернатор Александр Моор.
В Курганской области профицит зерна с учетом прошлых запасов составил 100 тысяч тонн, местные фермеры с августа поставляют фураж свердловским молочным хозяйствам. Челябинская область собрала крупнейший в округе урожай — два миллиона тонн зерна, а за последние три года реализовала в АПК 62 инвестпроекта на 23 миллиарда рублей. В ЯНАО вырастили 140 тонн арктического картофеля, в Югре нарастили производство яиц и молока.
Полпред президента в УрФО Артем Жога отметил, что за прошлый год в сельское хозяйство округа вложили 36 миллиардов рублей — на 27 процентов больше, чем в 2024 году.


