Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

Министр энергетики Турции назвал российский газ слишком дорогим

Турция покупает меньше газа у России и больше американского СПГ из-за цены, а не из-за политики. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Алпарслан Байрактар, сообщает Turkiye Today.

Министр энергетики Турции назвал российский газ слишком дорогим
Фото: isakarakus / Pixabay

Закупки российского газа обходятся Турции слишком дорого, и Анкара ищет способ получать топливо дешевле. Об этом сообщает Turkiye Today со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Алпарслана Байрактара.

Министр отверг версию, по которой выбор в пользу американского сжиженного природного газа (СПГ) связан с желанием улучшить отношения с Вашингтоном.

«Причина, по которой мы покупаем меньше газа у России и больше у США, очень проста: дело не в политике, а в цене. Российский газ чрезвычайно дорогой»

По словам Байрактара, Турция не намерена полностью отказываться от российского газа. Но если тот не подешевеет, Анкара сделает выбор в пользу других поставщиков.

Турция и Китай остаются последними крупными покупателями российского трубопроводного газа. Анкара получает топливо по газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Два года назад стало известно, что Россия как минимум до 2027 года пообещала продавать газ Китаю со скидкой. В среднем она составляет 28 процентов по сравнению с ценами для европейских потребителей и Турции.

Источник: Lenta.ru

Читайте также