Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

Инвестиции резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» достигнут триллиона рублей за два года

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Анатолий Гарбузов заявил, что накопленные вложения резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» в экономику столицы вырастут до 1 триллиона рублей в течение двух лет.

Инвестиции резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» достигнут триллиона рублей за два года
Фото: РИА Новости

Накопленные инвестиции резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» в городскую экономику за ближайшие два года достигнут 1 триллиона рублей. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

По его словам, выручка резидентов ОЭЗ уже превысила 1,2 триллиона рублей — с октября 2021 года она выросла на 480 миллиардов рублей. Территория площадки продолжает расширяться: за год она увеличилась на 38 гектаров и достигла 430 гектаров, а общая площадь промышленной и деловой инфраструктуры составляет почти 2,5 миллиона квадратных метров.

Гарбузов отметил, что московские компании при поддержке города вкладывают средства в разработку новых продуктов. Половина из них применяется в собственном производстве, а созданная на их основе высокотехнологичная продукция поставляется на рынок, в том числе зарубежный.

В этом году «Технополис Москва» отмечает 20-летие. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ работает более 250 высокотехнологичных предприятий, 131 из которых имеют статус резидента и получают налоговые льготы. Всего создано свыше 34 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. В 2024 году статус резидентов получили предприятия, выпускающие лекарства, медицинские изделия и микроэлектронику.

Глава департамента добавил, что на территории ОЭЗ сформированы кластеры — фармацевтический, электроавтомобилестроения, лифтостроения, фотоники и микроэлектроники, благодаря которым внутри города выстраиваются полные производственные цепочки.

Источник: РИА Новости

Обещания и прогнозы из этой новости

Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».

АГ
Анатолий Гарбузов

руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Прогноз

Накопленные инвестиции резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» в городскую экономику достигнут 1 триллиона рублей в течение ближайших двух лет

Сказано
Срок

Ожидаем, осталось 755 дней

Читайте также